Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
«Язык – литература – культура»

«Язык – литература – культура»

27 октября 2016
15-16 сентября 2016 года в Минске на филологическом факультете Белорусского государственного факультета состоялась VIII международная научная конференция «Язык – литература – культура» (к 90-летию профессора Льва Михайловича Шакуна)».

В рамках развития российско-белорусского университетского взаимодействия, к участию в конференции были приглашены сотрудники лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
«Язык – литература – культура»

Открыл мероприятие проректор БГУ по учебной работе Сергей Николаевич Ходин. Приветствуя организаторов и участников конференции, Сергей Николаевич подчеркнул: «сегодняшняя конференция посвящена выдающемуся ученому в области белорусской лингвистики, лауреату Государственной премии СССР, Заслуженному работнику высшей школы, доктору филологических наук, профессору Л.М. Шакуну. Лев Михайлович входил в плеяду самых талантливых и ярких белорусских ученых XX века, внес значительный вклад в развитие отечественной науки. Прекрасно, что на филологическом факультете  хранят память, почет и уважение к своим Учителям».

С.Н. Ходин отметил, что ставшее уже традиционным на филологическом факультете БГУ проведение конференции «Язык-литература-культура» позволяет «собрать людей, которым действительно небезразличны Слово, Литература и Культура, и расширить круг людей, понимающих миссию Слова в исторической судьбе народа».

В своем выступлении декан филологического факультета БГУ Иван Семенович Ровда подчеркнул вклад профессора Л.М. Шакуна в развитие белорусской филологии, рассказал о традиции проведения конференции «Язык-литература-культура» и пожелал организаторам и участникам конференции успешной и интересной работы. Заведующая кафедрой современного белорусского языка филологического факультета МГУ Зинаида Ивановна Бадевич поблагодарила гостей заседания: «На конференции собрались 95 участников из 6 стран мира: Беларуси, России, Германии, Австрии, Польши, Китая, Украины. Для нас, организаторов, очень важно то, что наряду с выдающимися учеными, известными исследователями, в работе форума принимают участие молодые коллеги – это обеспечивает преемственность научного опыта и открывает новые возможности для взаимодействия ученых разных стран». 

В рамках пленарного заседания выступали: доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой истории белорусского языка БГУ Николай Григорьевич Пригодич с докладом «Научное наследие профессора Льва Шакуна в истории белорусского языкознания», доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой стилистики и литературного редактирования Института журналистики БГУ Виктор Иванович Ивченков с докладом «Медиалингвистика: от стилистики публицистических жанров до дискурсного анализа СМИ», доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой белорусской литературы и культуры БГУ Татьяна Ивановна Шамякина с докладом «Философско-антологические основы белорусской литературы», доктор филологических наук, профессор Зальцбургского университета Герман Бидер с докладом «“Сямімоўны слоўнік”(Лейпциг, 1918) как памятник белорусской литературы», кандидат филологических наук, профессор кафедры истории белорусского языка БГУ Вячеслав Константинович Щербин с докладом «Структурные и концептуальные отличия между полными словарями языка Я. Купалы и А. Пушкина», доктор филологических наук, профессор кафедры истории белорусского языка БГУ Ирина Олеговна Гапоненко с докладом «Иноязычные онимы в белорусской передаче», кандидат филологических наук, доцент кафедры истории белорусской литературы БГУ Владимир Георгиевич Короткий с докладом «Белорусский язык в истории отечественной письменности: идентификация – позиционирование – эпатаж».

В рамках конференции работали семь секций:

· аспекты языковых исследований (семантика, словообразование, грамматика, прагматика);

· белорусская терминология и терминография: история и современность;

· история белорусского языка;

· лингвокультурный феномен: сущность, статус, динамика;

· белорусская литература: история и современность;

· национальные литературы в мировом контексте;

· методика преподавания филологических дисциплин.

 

Работа секции «Методика преподавания филологических дисциплин» была посвящена вопросам преподавания белорусского языка в Беларуси и в других странах мира на разных уровнях – в качестве как основного, так и второго иностранного. Председателями секции были профессор, д.ф.н. Татьяна Ростиславовна Рамза и профессор, к.ф.н. Лидия Иванова Семашко.

В рамках секции прозвучали доклады о специфике преподавания белорусского языка как иностранного в зарубежных вузах: доцент кафедры теоретического и славянского языкознания БГУ, к.ф.н. Никита Викторович Супрунчук рассказал о своем опыте преподавания в Белградском университете в Сербии, докторант философского факультета Карлова университета Павел Александрович Котов свое выступление посвятил личному опыту преподавания белорусского языка в Карловом университете в Праге (Чехии). Младший научный сотрудник лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ А.В. Козополянская выступила с докладом «Специфика мотивации учащихся российских университетов при выборе белорусского языка в качестве второго иностранного (на примере исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова).

С докладом «Языковая ситуация и языковое планирование в системе дошкольного образования» выступила старший преподаватель кафедры истории белорусского языка филологического факультета БГУ, к.ф.н. Елена Владимировна Лянкевич.

Затем прозвучали выступления, посвященные учебным пособиям и вспомогательным материалам для изучения белорусского языка. Об учебном комплексе «Урокі-крокі для беларусікаў», который был сформирован в рамках работы курсов белорусского языка для детей различного возраста, рассказали его создатели и преподаватели Центра славянских языков и культур Ирина Зимнева и Екатерина Дощечко. Об учебнике «Белорусский язык. Самоучитель» рассказал его автор, младший научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Антон Александрович Сомин.

Об интерактивных подходах в преподавании белорусского языка как иностранного рассказала доцент Белорусского государственного экономического университета, к.ф.н. Надежда Петровна Старовойтова. Профессор кафедры молодежной политики Республиканского института высшей школы, к.ф.н. Лидия Ивановна Семашко выступила с докладом «Компоненты содержания обучения белорусскому языку как иностранному в контексте современной образовательной парадигмы», доцента кафедры современного белорусского языка БГУ, к.п.н. Светлана Михайловна Якуба выступила с докладом «Реализация компетентностного подхода при обучении белорусскому языку студентов из стран Востока».

В докладе «Неязыковая информация в пособиях по белорусскому языку для иностранцев: есть ли критерии отбора?» профессор кафедры современного белорусского языка филологического факультета БГУ, д.ф.н. Татьяна Ростиславовна Рамза на основании изданных в разных странах в течение 10 лет (2006-2016 годы) учебных пособий и учебников по изучению белорусского языка в качестве иностранного выявила критерии отбора неязыкового (страноведческого) материала в той или иной работе и определила его роль в системе обучения белорусскому языку.

Для участников конференции была подготовлена культурная программа: посещение Национального музея искусств, Художественной галереи Михаила Савицкого, Музея истории БГУ, а также, экскурсия по Минску. 

Козополянская А.В.

Еще фото

«Язык – литература – культура»
«Язык – литература – культура»
«Язык – литература – культура»
Все новости