Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Вечер памяти жертв Холокоста

Вечер памяти жертв Холокоста

26 января 2015

26 января 2015 года состоялся вечер-реквием, посвященной 70-летию освобождения Красной Армией узников концлагеря Аушвиц (Освенцим) и Международному дню памяти жертв Холокоста.

26 января 2015 года состоялся вечер-реквием, посвященной 70-летию освобождения Красной Армией узников концлагеря Аушвиц (Освенцим) и Международному дню памяти жертв Холокоста.

Мероприятие прошло в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе и было подготовлено Правительство Москвы совместно с Российским еврейским конгрессом под эгидой Оргкомитета по подготовке празднования 70-летия Великой Победы в рамках "Недели памяти". 

"Жертвами нацизма стали миллионы невинных людей. Конец этому положила именно Красная армия. Необходимо пресекать любые попытки переписать историю. Это наш долг и дело чести перед предыдущими поколениями", - был подчеркнуто в приветственном адресе Президента России Владимира Путина.

Открывая вечер, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер рассказал о том, что "Холокост прошел через каждую еврейскую семью. В нем сгорело шесть миллионов европейских евреев. Это тяжелейшая травма в истории еврейского народа. Она тяжело затронула и нашу страну. Около половины всех жертв Холокоста были расстреляны, брошены в лесах, болотах и оврагах на территории СССР. Сегодняшний день памяти - особый день. И мы будем делать все, чтобы ужасы прошлого не повторились".

Присутствовавший на вечере первый заместитель мэра Леонид Печатников поделился историей своей семьи: "Вся семья моего отца погибла в огне Холокоста, в то время как он воевал на передовой в составе гвардейской минометной части. Он единственный, кто дожил до Победы. Мы должны сохранить память о тех, кто погиб, кто ценой своей жизни освобождал узников Освенцима".

"27 января мы отмечаем международный день памяти жертв Холокоста и завтра же мы отмечаем очередную годовщину снятия блокады – все эти события взаимосвязаны между собой, они являются важнейшими этапами освобождения Земли от одного из страшнейших зол, которые постигли в истории нашу планету", – акцентировал в своем выступлении министр культуры РФ Владимир Мединский.

По случаю памятной даты из израильского мемориального комплекса "Яд ва-Шем" в музей привезли факсимильную копию "списка Шиндлера" – перечня фамилий более тысячи евреев, которых немецкий промышленник Оскар Шиндлер спас, предоставив работу на своих заводах. Сейчас известно о четырех сохранившихся оригинальных копиях "списка". Всего их было семь.

"Список Шиндлера" включал 800 имен мужчин, 300 женщин и 100 детей. У нас в Торе написано, что любой человек, который спас жизнь хотя бы одного человека, спасает целый мир. Сегодня потомков людей из того "списка Шиндлера" более 6000 человек, и с каждым годом их становится всё больше и больше", – отметил министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.

Главный раввин России Берл Лазар сказал, что в условиях сложной геополитической обстановки в мире, "необходимо делать все, чтобы подрастающее поколение, наши дети знали правду, знали, что произошло, почему это произошло". "Понятно, что логичного объяснения нет, но, по крайней мере, мы понимаем, что когда мир смотрит на происходящее вокруг равнодушно и не готов принимать какие-то действия, к сожалению, это приводит к таким последствиям". "Поэтому сейчас, когда мы снова видим в мире недопонимание, хаос, думаю, что и 27 января (Международный день памяти жертв Холокоста), и различные мероприятия, которые происходят вокруг этого дня, как раз являются попыткой сделать все возможное, чтобы люди сели за стол, договорились и нашли какое-то решение, выход из ситуации. Именно в тяжелые времена ради мира надо вспоминать и говорить о ценностях", - подчеркнул Берл Лазар.

После мемориальной церемонии в Зале памяти и скорби гостей ожидало театрализованное представление, рассказывающее всю историю Холокоста: от Нюрнбергских законов 1935 года, ограничивших права немецких евреев, до разгрома фашизма. Трагедия народа рассказывается через историю семьи Анны Франк - девочки, которая погибла, но стала символом бессмертия всех замученных в Холокосте. Уничтожение евреев неразрывно связано с Великой Отечественной войны. Ее самые трагические этапы составили основу постановки: вторжение Третьего Рейха в СССР, оккупация Беларуси, блокада Ленинграда, ставшая переломной Курская битва, и - при освобождении Польши - спасение узников лагеря смерти в Освенциме.

По приглашению Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы мероприятие посетили эксперты Научно-исследовательского центра истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А. Козополянская и Е. Роева.

Е. Роева
Все новости