Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
В Воткинске прошла встреча с членами местного отделения Всеудмуртской Ассоциации «Удмурт Кенеш»

В Воткинске прошла встреча с членами местного отделения Всеудмуртской Ассоциации «Удмурт Кенеш»

10 декабря 2016
8-9 декабря 2016 года эксперт лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Е.В. Демченко в рамках своего научного исследования по становлению и развитию общественных объединений удмуртов в конце XX-начале XXI вв. побывала в городе Воткинске Удмуртской Республики.
В Воткинске прошла встреча с членами местного отделения Всеудмуртской Ассоциации «Удмурт Кенеш»

Воткинск является третьим по величине городом Удмуртии, расположен в 62 км от столицы— города Ижевска. Это многонациональный город, в котором проживают представители более 50 различных национальностей. Преобладают в национальном составе населения города русские – 83 процента, доля удмуртов составляет около 10 процентов, татар – чуть менее четырех процентов.

Встреча Е.В. Демченко с руководителем Воткинского отделения Всеудмуртской Ассоциации «Удмурт Кенеш» В.М. Чертыговой и активом организации состоялась в филиале Удмуртского государственного университета. В составе местного отделения — около 100 членов, преобладают женщины (до 95 процентов). Самой возрастной является местная жительница в возрасте 89 лет.

В.М.Чертыгова, филололог по образованию, работает учителем начальных классов Воткинской школы № 1. С конца восьмидесятых годов прошлого века стояла у истоков национально-культурного движения Удмуртии: в родном Воткинске организовала первые курсы, сначала факультативные, по изучению родного языка в школе, была одним из создателей народного удмуртского ансамбля «Тюрагай» (1989 год), с которого в городе началось восстановление древнего удмуртского музыкального искусства игры на крезе.  По мнению Чертыговой, именно обращение к музыкальным истокам явилось для нее началом работы по сохранению и передаче традиций удмуртской культуры. Все члены местной организации отмечают тот факт, что деятельность Воткинского отделения «Удмурт Кенеш», образованного в 1993 году, тесно связана с творчеством ансамбля «Тюрагай».  

И сегодня ансамбль «Тюрагай» является своеобразным культурным центром для воткинских удмуртов. Руководит им знаток удмуртской истории и культуры С.С.Трофимов, который активно использует в творчестве древние удмуртские инструменты (крезь, шуланы, мугураны, традиционные удмуртские шумовые инструменты: тангыра, печные заслонки, ложки и др.), традиции вокального пения, бытовые и обрядовые песни, песни современных композиторов Удмуртии (Г. Корепанова - Камского, Е. Копысовой, Ю. Толкача), элементы народных игр.

«Тюрагай» бережно сохраняет традиции удмуртского народа, в его репертуаре более двухсот вокальных произведений, он постоянный участник и организатор праздников удмуртской песни, национального праздника «Гуждор», участник республиканских фестивалей «Гербер», всероссийских, международных фестивалей финно - угорских народов, фестиваля «Радуга дружбы», этнофорума «Дом дружбы» и других.

Накануне встречи с экспертом лаборатории истории диаспор В.М. Чертыгова в Ижевске, в составе официальной делегации Воткинска, приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 25-летию Межрегиональной общественной организации «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш». Делясь впечатлениями, она особо подчеркнула один из важнейших итогов работы удмуртской национальной организации: сохранение дружбы и согласия с представителями разных национальностей, населяющих Удмуртию.

Воткинское отделение «Удмурт Кенеш» тесно сотрудничает с местными национальными организациями белорусов, татар, армян, немцев, азербайджанцев, являясь частыми гостями на их национальных мероприятиях и участвуя в совместных городских мероприятиях.

Главной задачей своей организации В.М. Чертыгова видит приобщение к национальной культуре местной удмуртской молодежи— через изучение языка, обучение игры на крези, интерес к истории своего народа.

В завершении встречи участники ансамбля «Тюрагай» исполнили несколько номеров из своей концертной программы и вручили Е.В. Демченко книги об истории своей организации, которые пополнят фонд библиотеки лаборатории истории диаспор.
Демченко Е.В.
Все новости