Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Дербент – 2000: перекресток цивилизаций

Дербент – 2000: перекресток цивилизаций

10 июня 2015

10 июня 2015 года в московском "Президент-отеле" состоялась Международная научная конференция "Дербент – 2000: перекресток цивилизаций", проходившая под эгидой ЮНЕСКО и приуроченная к предстоящему юбилею города Дербента. В мероприятии приняли участие эксперты Лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Мероприятие было организованно Федеральной лезгинской национально-культурной автономией, Министерством культуры Республики Дагестан, Общероссийской общественной организацией "Ассамблея народов России", Институтом Востоковедения РАН, Постоянным представительством Республики Дагестан при президенте Российской Федерации и Культурным представительством при Посольстве Исламской Республики Иран в РФ.

На мероприятие была приглашена руководитель лаборатории истории диаспор О.В. Солопова.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Пашаевич Керимов, который отметил важность этого юбилея не только для самого города Дербента, но и для Дагестана, России и всего мира в целом. Он также подчеркнул, что Дербент издавна является перекрестком цивилизаций и родным домом для представителей всех мировых религий.

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Магомед-Саламович Умаханов обращаясь к участникам конференции, отметил, что " к сожалению, во многих частях мира памятники истории и культуры стали объектами атак вандалов и террористов. Необходимо оказать противодействие этой практике, которая не имеет ничего общего с истинными ценностям ислама". По его словам, "юбилей Дербента — прекрасный повод вспомнить о настоящих ценностях".

В свою очередь, заместитель Председателя Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Александр Сергеевич Дзасохов напомнил, что "с 2003 года цитадель Дербента, его крепостные сооружения и старый город внесены в главный список особо охраняемых памятников ЮНЕСКО. Это говорит о том, что исторический город принадлежит как Дербенту и Дагестану, так и нашей великой многонациональной стране тоже, имея значение для всего мира. Именно поэтому в конце декабря в здании ЮНЕСКО в Париже будут широко отмечаться Дни культуры Дагестана и пройдет конференция по городу Дербенту. Казалось бы, мы говорим о делах прошлого, но на самом деле важные дела, которые состоялись в далеком прошлом, служат сегодняшнему времени".

Постоянный представитель Дагестана при президенте РФ Изумруд Мужаидовна Мугутдинова зачитала приветственное слово главы республики Рамазана Гаджимуратовича Абдулатипова, который поблагодарил участников конференции за работу, и подчеркнул, что интерес к Кавказу во многом усилился благодаря выдающимся открытиям археологов и ученых.

"Дербент — уникальный город. Где еще есть город, через который в нашу страну вошло православие, ислам, иудаизм? Более того, эти три авраамические религии взаимодействуют друг с другом, никто никого не вытесняет, а лишь взаимообогащает. Это пример истинной толерантности", — сказал директор Института востоковедения РАН, член-корреспондент РАН Виталий Вячеславович Наумкин.

Также к участникам конференции обратились советник-посланник чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в России Гекхан Туран, первый секретарь посольства Азербайджанской Республики в России Эльдар Байрамов, атташе по культуре при посольстве Исламской Республики Иран в РФ Сейед Хоссейн Табатабаи, депутат Государственной Думы Мамед Магарамович Абасов, заместитель министра Республики Дагестан Мурад Хабибович Гаджиев, заместитель главы администрации городского округа "город Дербент" Сави Пейсахович Ханукаев.

От имени научного сообщества гостей мероприятия поприветствовали директор Института философии РАН, академик РАН Абдусалам Абдулкеримович Гусейнов, советник РАН, сотрудник Института археологии РАН член-корреспондент Рауф Магомедович Мунчаев.

Кроме того, в первой части конференции состоялась презентация уникального научного издания, посвященного 2000-летию города Дербента и 80-летию профессора Зазы Николаевича Алексидзе "Albania Caucasica", в котором объединены материалы ученых Армении, Азербайджана и Северного Кавказа.

В научной сессии мероприятия, которая была разделена на три панели (древняя и раннесредневековая история; Средние века; Новое и новейшее время), докладчики представили вниманию общественности интересные археологические и документальные данные, раскрывающие интересные факты из многовековой истории города. В то же время на конференции с тревогой упомянули о рисках, связанных с попытками политизирования ситуации в городе, фальсификацией его древней истории и использованием в своих целях богатейшего историко-культурного наследия города.

Е.Б. Роева
Все новости