Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Российско-белорусское научно-образовательное сотрудничество

Российско-белорусское научно-образовательное сотрудничество

19 июля 2019

16–18 июля 2019 года в Санкт-Петербурге проходит VI Форум регионов России и Беларуси на тему «Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России». Организаторы форума — Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.

В рамках VI Форума регионов России и Беларуси 16 июля на базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна состоялся Форум ректоров вузов России и Беларуси. 17 июля на площадках форума прошли секционные заседания, посвященные обсуждению вопросов культурно-гуманитарного взаимодействия регионов, развития туристической отрасли, информационно-образовательного пространства, молодежной политики, экономической безопасности; состоялось заседание Межпарламентской комиссии по межрегиональному сотрудничеству.

В работе форума принял участие президент Российского Союза ректоров, ректор Московского университета академик В.А. Садовничий. В своем докладе на секции «Образовательное пространство России и Беларуси: проекты и направления развития», состоявшейся 17 июля, он подробно рассказал о научно-образовательном сотрудничестве МГУ имени М.В.Ломоносова с высшими учебными заведениями Республики Беларусь, о неразрывной культурной связи Российских и белорусских университетов на протяжении всей своей истории, о совместных проектах, а также о Московском международном рейтинге «Три миссии университета».

Ректор Московского университета В.А. Садовничий и ректор Белорусского государственного университета А.Д. Король подписали соглашение о совместной магистерской программе «История белорусской диаспоры», реализация которой начнется в сентябре 2019 года.

На пленарном заседании Форума регионов, которое состоялось 18 июля, В.А. Садовничий и А.Д. Король подписали Декларацию о деятельности Ассоциации вузов России и Беларуси, которая предполагает ежегодное проведение Форума ректоров вузов России и Беларуси. Создание Ассоциации ориентировано на реализацию научных и образовательных проектов, взаимовыгодное использование потенциала высших учебных заведений двух стран и развитие академической мобильности.

Еще фото

Российско-белорусское научно-образовательное сотрудничество
Российско-белорусское научно-образовательное сотрудничество
Все новости