Мы в соцсетях:  
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
100 лет со дня рождения Героя Советского Союза П.М. Машерова

100 лет со дня рождения Героя Советского Союза П.М. Машерова

27 февраля 2018
27 февраля 2018 года в ГБУ «Московский дом национальностей» состоялся памятный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля, Героя Советского Союза Петра Мироновича Машерова.

В ходе мероприятия был показан документальный фильм о П.М. Машерове, а также состоялась презентация научного сборника о выдающемся деятеле белорусской истории. В книгу «Пётр Машеров. Эпоха и судьба. К 100-летию со дня рождения. Сборник статей и воспоминаний», подготовленной по инициативе ФНКА Белорусов России, вошли мемуарные очерки тех, кто личноего знал и работал под его руководством. Был кропотливо воссоздан образ человека, преданного идеалам своего времени и воплощавшего их в жизнь, а также представленавозможность полнее узнать историю СССР и Советской Беларуси. 

Председатель совета Федеральной национально-культурной автономии «Белорусов России», член-корреспондент Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор Сергей Львович Кандыбович, указывая на научную значимость монографии особенно подчеркнул тот факт, что книга не подвергалась цензуре и редактированию: «Все статьи находятся в авторских редакциях. Это важно и очень значимо, потому что те мысли, которые у людей со временем формируются, это гораздо важнее, чем штампованные фразы и экивок современности». 

​Идейный вдохновитель и один из авторов сборника, почетный член ФНКА «Белорусов России» Николай Иванович Чехлов, с большой любовью и уважением вспоминал о лидере советской Беларуси: «Это удивительно цельная, многогранная, уникальная личность, которая посвятила свою жизнь укреплению Беларуси, укреплению Советского Союза. …Он был душой и сердцем с людьми. Я не встречал руководителя, … который бы был так близок к народу. Петр Миронович – гордость Беларуси! …И эта книга – живая цепочка, органическая нить от прошлого в будущее». Вторя Н.И. Чехлову, руководитель лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук, доцент Оксана Вячеславовна Солопова обратила внимание собравшихся на то, что труд был рекомендован Ученым советом исторического факультета МГУ как научное издание, и книга находится в списке рекомендованной литературы для студентов кафедры истории стран ближнего зарубежья.

Научный сборник вышел тиражом в 2,5 тысячи экземпляров. Все книги передаются в дар средним и высшим учебным заведениям России и Беларуси, штаб-квартире СНГ, администрации президента Республики Беларусь, национально-культурным организациям, белорусской диаспоре в ДНР и ЛНР и т.д.. Книга имеет широкое распространение и способствует формированию«белорусского мира». В работе над сборником приняли участие сотрудники лаборатории истории диаспор. 

Текст подготовила Г.Н. Геворкян

Еще фото

100 лет со дня рождения Героя Советского Союза П.М. Машерова
100 лет со дня рождения Героя Советского Союза П.М. Машерова
Все новости